Информация для поступающих

«Отделение раннего эстетического развития детей» (далее РЭР) успешно существует с 2004 года. На сегодняшний день контингент около 100 обучающихся. Отделение РЭР предоставляет платные дополнительные образовательные услуги.

Задача «Отделения РЭР»:

Воспитание и формирование ребенка как гармоничной, духовной, креативной личности.

Основными целями деятельности отделения являются:

  • Удовлетворение образовательных потребностей граждан в области художественного и эстетического воспитания;
  • Выявление и развитие творческих способностей и возможностей детей, обогащение их духовного и эмоционального мира;
  • Ознакомление детей с различными видами искусства;
  • Подготовка учащихся к поступлению на «Отделение дополнительного образования детей» Асбестовского колледжа искусств.

«Отделение РЭР» осуществляет образовательную деятельность по следующим направлениям:

  • Раннее эстетическое развитие детей (от 3 до 6 лет).

Основные дисциплины:

Дети 3-х лет:

  • Развитие музыкальных способностей (РМС);
  • Развивающие игры;
  • Изобразительная деятельность (ИЗО).

Дети 4-х лет:

  • Развитие музыкальных способностей (РМС);
  • Развивающие игры;
  • Изобразительная деятельность (ИЗО);
  • Слушание музыки.

Дети 5-ти лет:

  • Развитие музыкальных способностей (РМС);
  • Слушание музыки;
  • Развитие творческого воображения (РТВ);
  • Изобразительная деятельность (ИЗО);
  • Ритмопластика.

Дети 6-ти лет:

  • Развитие музыкальных способностей (РМС);
  • Ритмопластика;
  • Изобразительная деятельность (ИЗО);
  • Шумовой оркестр;
  • Развитие творческого воображения (РТВ).
  • Общеэстетическое развитие детей средствами хореографии (дети 5 - 6 лет).

Основные дисциплины:

  • Гимнастика;
  • Ритмика;
  • Танец;
  • Вокальный ансамбль.

Кроме основных дисциплин нашим учащимся предоставляется возможность посещать предметы по выбору:

  • Развитие интеллектуальных способностей средствами развития речи;
  • азвитие интеллектуальных способностей средствами математики;
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами английского языка;
  • Индивидуальное обучение игре на музыкальном инструменте (фортепиано, блокфлейта, баян).

С нашими юными учениками работают замечательные педагоги, делающие все возможное, чтобы малыши на уроках были окружены вниманием, чувствовали себя комфортно и занимались с удовольствием.

Педагогический состав отделения:

  • РМС: Рябова Вера Анатольевна, Плюхина Галина Михайловна, Бутакова Елена Михайловна, Матвеечкина Мария Дмитриевна;
  • ИЗО: Полушина Юлия Николаевна;
  • Развивающие игры: Лиханова Ирина Владимировна;
  • РТВ, Шумовой оркестр: Исакова Ольга Николаевна, Тюкавкина Людмила Григорьевна;
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами математики: Лиханова Ирина Владимировна;
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами развития речи: Лиханова Ирина Владимировна;
  • Развитие интеллектуальных способностей средствами английского языка: Соколова Наталья Викторовна;
  • Ритмопластика: Абайдуллина Диана Ришатовна;
  • Общеэстетическое развитие детей средствами хореографии: Бакулина Анастасия Андреевна, Нестерова Александра Владимировна, концертмейстер Владимирова Елена Борисовна.

Наши правила:

  1. Как можно раньше начать развивать и обучать детей
  2. Как можно внимательнее относиться к детям
  3. Как можно интереснее строить учебный процесс
  4. Как можно разнообразнее предоставлять выбор направлений дополнительных образовательных услуг
  5. Как можно дольше отслеживать творческую "судьбу" выпускников

Заведующая отделением Исакова Ольга Николаевна (15 кабинет, тел. 7-43-85)

Документы:

В 1971 году была создана музыкальная школа при Асбестовском музыкальном училище. Первым директором школы стала Ундольская Светлана Владимировна. Изначально школа создавалось как база педагогической практики для студентов училища. С 2005 г. музыкальная школа становится структурным подразделением Асбестовского колледжа искусств и называется отделением дополнительного образования детей и взрослых (ОДО).

Наряду с традиционными программами «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» мы реализуем программы, которые в наше время пользуются наибольшей популярностью детей и родителей - «Искусство театра», «Хореографическое творчество», «Музыкальный фольклор».

Учащиеся ОДО, осваивая различные виды искусства, принимают активное участие в областных, Всероссийских, Международных конкурсах и фестивалях. Это значительно повышает интерес детей к учебе и укрепляет их мотивацию к дальнейшему обучению.

На отделении дополнительного образования созданы следующие коллективы:

  • академический хор: младший состав (руководитель Паньшина Л.В.), старший состав (руководитель Тома С.А.);
  • хореографические ансамбли (руководители Хайдарова Ю.Г., Лященко Н.А., Иванова Г.С., Пехоцкая А.В., Черепанова Д.М.);
  • ансамбли народной песни «Росинка» и «Маков цвет» (руководители Шамшеева С.Г., Трошина Н.А.);
  • оркестр народных инструментов (руководитель Григорьева Н.В.).

Эти коллективы являются гордостью нашего отделения, многократными лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей высокого профессионального уровня. При этом они ведут активную концертную деятельность.

Для нашего отделения мы воспитываем будущих учеников на отделении «Раннего эстетического развития», которое успешно существует в наших стенах с 2004 года, где развивают свои творческие способности дети от 3-х до 6-ти лет.

Заведующая отделением - Исакова Ольга Николаевна, тел. 8 (34365) 7-43-85.
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для поступающих

Временный порядок итоговой аттестации

График выпускных экзаменов на 2019-2020 уч.год

График учебного процесса 5 лет

График учебного процесса 8 лет

Расписание занятий «Хореографическое творчество»

Расписание занятий «Музыкальный фольклор»

Расписание занятий «Искусство театра»

Расписание занятий «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты»

Локальные акты, регламентирующие деятельность отделения дополнительного образования:

 
 
 
 
 
 

Код и название специальности: 54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Специализация: Дизайн (в области культуры и искусства)

Квалификация: дизайнер, преподаватель.

Год открытия отдела – 2008

Заведующий отделением – ЖИГАНОВА Анна Владимировна

Классный руководитель – КОРТЮКОВА Анна Сергеевна

Преподаваемые предметы

Специальный цикл: рисунок, живопись, цветоведение, дизайн-проектирование, средства исполнения дизайн-проектов, педагогические основы преподавания творческих дисциплин, учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

Общепрофессиональный цикл: история мировой культуры, история, история искусств, черчение и перспектива, пластическая анатомия, информационные технологии

Дисциплины общего гуманитарного и социально-экономического цикла: основы философии, психология общения, иностранный язык, физическая культура, обществоведение (включая экономику и право), математика и информатика, естествознание, география, ОБЖ, русский язык и литература.

Учебная практика: работа с натуры на открытом воздухе (пленэр), знакомство с архитектурой городов (выездная практика).

Производственная практика: практика по профилю специальности, педагогическая практика, преддипломная практика.

Особенности обучения:

  • Дневное обучение.
  • Занятия проводят преподаватели-практики.
  • Педпрактика проходит на базе ДХШ г. Асбеста под руководством опытных преподавателей.
  • Производственная и преддипломная практика на базе учреждений культуры города или по выбору студента.
  • Обучение в малых группах.
  • За период обучения студенты участвуют в выставках и конкурсах.
  • Обеспечение учебно-методическими материалами по всем курсам.

Преподаватели отдела

(дисциплины специального и общепрофессионального цикла)

Рисунок:

  • Кортюкова А.С.
  • Зараменских Е.В.

Живопись, композиция, основы исполнительского мастерства:

  • Карманова Н.Ф.
  • Курсанова Е.А.

Информационные технологии, компьютерная графика:

  • Курсанова Е.А.

Керамика, скульптура:

  • Дмитриева Д.Г.

Цветоведение:

  • Кортюкова А.С.

Пластическая анатомия:

  • Орлова В.Н.

История искусств:

  • Жиганова А.В.

Шрифт, перспектива, черчение:

  • Кортюкова А.С.
  • Попов П.А.

Методика преподавания творческих дисциплин:

  • Крашенинникова А.С.

Код и название специальности: 51.02.01 Народно-художественное творчество (по видам)

Специализация: Хореографическое творчество

Квалификация: Руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель.

Год открытия отдела – 2008

Заведующий отделением – ЛЯЩЕНКО Надежда Александровна

Классные руководители – ХАЙДАРОВА Юлия Геннадьевна

Преподаваемые предметы

Специальный цикл: композиция и постановка танца, хореографическая подготовка (классический танец, народный танец, бальный танец, историко-бытовой танец, современный танец, региональные особенности русского танца, исполнительская подготовка).

Общепрофессиональный цикл: народное художественное творчество, история отечественной культуры, история мировой культуры, основы этнографии, история хореографического искусства, методика преподавания хореографических дисциплин.

Общегуманитарный цикл: основы философии, история, литература, отечественная литература, русский язык, иностранный язык, физкультура, естествознание, речь и культура общения, психология общения.

Особенности обучения:

  • Дневное обучение – удобный, групповой и индивидуальный график занятий;
  • Занятия проводят преподаватели-практики;
  • Педпрактика проходит на базе отделения дополнительного образования АКИ;
  • Технологическая практика на базе учреждений культуры города или по выбору студента;
  • Исполнительская подготовка (сценическая практика) проходит на базе колледжа и концертных площадок города.

Преподаватели отдела

(дисциплины специального и общепрофессионального цикла)

Композиция и постановка танца:

  • Лященко Н.А.

Народный танец:

  • Черепанова Д.М.
  • Иванова Г.С.

Методика преподавания хореографических дисциплин:

  • Лященко Н.А.

Педагогическая практика:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.

Классический танец:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.

Бальный танец:

  • Лященко Н.А.

Историко-бытовой танец:

  • Хайдарова Ю.Г.

Хореографический ансамбль:

  • Хайдарова Н.А.

Современный танец:

  • Черепанова Д.М.

История хореографического искусства:

  • Хайдарова Ю.Г.

Региональные особенности регионального танца:

  • Черепанова Д.М.

Исполнительская подготовка:

  • Лященко Н.А.
  • Хайдарова Ю.Г.
  • Черепанова Д.М.

Наши отделения(народное хоровое, театральное, хореографическое, народные инструменты и др.)